(2013•江西)若圆C经过坐标原点和点(4,0),且与直线y=1相切,则圆C的方程是______.

eyeyete 1年前 已收到1个回答 举报

黑马aa 幼苗


解题思路:设出圆的圆心坐标与半径,利用已知条件列出方程组,求出圆的圆心坐标与半径,即可得到圆的方程.

设圆的圆心坐标(a,b),半径为r,
因为圆C经过坐标原点和点(4,0),且与直线y=1相切,
所以

a2+b2=r2
(a−4)2+b2=r2
|b−1|=r,
解得

a=2
b=−
3
2
r=
5
2,
所求圆的方程为:(x−2)2+(y+
3
2)2=
25
4.
故答案为:(x−2)2+(y+
3
2)2=
25
4.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题考查圆的标准方程的求法,列出方程组是解题的关键,考查计算能力.


2