一个所受重力为400N的小孩,站在一块所受重力为100N的木板上,用一根绕过光滑定滑轮的轻绳拉住木块.

一个所受重力为400N的小孩,站在一块所受重力为100N的木板上,用一根绕过光滑定滑轮的轻绳拉住木块.
一个所受重力为400N的小孩,站在一块所受重力为100N的木板上,用一根绕过光滑定滑轮的轻绳拉住木块,使自己和木块一起匀速前进.已经小孩的拉力为70N,则木块与地面间的动摩擦因数为
兰恩晋 1年前 已收到5个回答 举报

wolfwf 幼苗


运用隔离法,现对小孩受力分析,小孩的拉力为70N,根据牛三定律,力的作用是相互的,小孩受到一个向左的大小为70牛的拉力,因为小孩匀速前进,所以他受力平衡,那他受到木板的摩擦力大小为70牛,方向向右,
在对木板受力分析,它受到绳子的拉力为70N方向向左,与小孩间的摩擦力大小为70牛,方向向左,它也受力平衡,所以他与地面间的摩擦力为140牛,向右.
因为f=μ(G小孩+G木块),140=μ(400+100),.μ=0.28

1年前 追问

4

兰恩晋 举报

前面的70牛是小孩与木板间的力吗??如果用整体法的话怎么做?

举报 wolfwf

前面的70牛是指哪个? 用整体法的话,因为拉在人和木板上的绳子是同一根,所以两个力都是70牛,对整体受力分析,受到两个两个大小为70牛的拉力,且方向都向左,它受力平衡,所以摩擦力是140牛。

fyy83113 幼苗


F拉=μF压力
2F小孩拉力=μ(G小孩+G木块)
70N*2=μ(400+100)
μ=0.28可是定滑轮不省力啊?? 那整体所受的拉力不应该是70N吗

整跟绳子处处70牛,上面一个拉整个装置70N,下面一个拉整个装置70N,加起来140N 1年前

1

珠江水长 花朵


小孩匀速,拉力=摩擦力=70N,向后,所以人对木板摩擦向前,70N,
木板拉力也70N,向前
所以地面摩擦为140N,向后:
140=uN.N=400十100=500N
u=140/500=0.28


0

爱钱的cc 幼苗


先对小人进行受力分析,人匀速前进,合力为零,人受绳的拉力,木块给的摩擦力,F拉-1=0,f1=70N,

分析木块受力 F拉`+f1`-f2=0,f2=140N,uF压=140,F压=500N,u=0.28


0

笔杀天下 幼苗


把木板和小孩看成整体,(可以把它们装麻袋里),它们受两根绳子拽着,每根绳子上有70牛的力,所以它们受140向左的拉力,因为匀速,所以合力为零,所以它们受140向右


0