某校学生总数为x,其中男生占全体学生的51%,比女生多12人,得方程:______

股法飘香 1年前 已收到1个回答 举报

manmanzeng 幼苗


51%x-x(1-51%)=12
0.51x-0.49x=12
0.02x=12
x=12/0.02
x=600


6