在直角三角形中,斜边B,C上有两点D,E,且BE=AB,CD=AC

在直角三角形中,斜边B,C上有两点D,E,且BE=AB,CD=AC
(1)求角DAE的度数
(2)当角CAB=120度时,求角DAE的度数
(3)你发现了什么规律?写出思考过程
(图可自己画,AB边长于AC边)
diashi 1年前 已收到2个回答 举报

terry_m 幼苗


(1)角BAE=(180-角B)/2 角CAD=(180-角C)/2
角DAE=角BAE+角CAD-角BAC=90-角B/2+90-角C/2-90
=90-(角B+角C)/2=90-90/2=45度
(2)方法同上
角DAE=角BAE+角CAD-角BAC=90-角B/2+90-角C/2-120
=60-(角B+角C)/2=60-60/2=30度
(3)
角DAE=角BAE+角CAD-角BAC=90-角B/2+90-角C/2-角BAC
=180-角BAC-(角B+角C)/2
=角B+角C-(角B+角C)/2
=(角B+角C)/2


4

golden_filed 幼苗


有两个答案


0