列车从甲站到乙站正常速度为60km/h.某次列车从甲站出发时晚点8min,司机把车速提高到80km/h,

列车从甲站到乙站正常速度为60km/h.某次列车从甲站出发时晚点8min,司机把车速提高到80km/h,
结果提前2min到达乙站.
求(1)甲、乙两站间的距离.
(2)列车从甲站到乙站正常行驶所需时间为多少.
netdir 1年前 已收到5个回答 举报

wujinhong 幼苗


8+2=10
10min=1/6时
60*(1/6)=10
10/(80-60)=0.5
80*0.5=40

0.5时=30min
30+10=40min
甲、乙两站间的距离40km
列车从甲站到乙站正常行驶所需时间为40min


4

忘记爱情的丘比特 幼苗


(1)60/60=1km/min ,80/60=4/3km/min,设正常行驶用时x分钟,1*x=(4/3)(x-2),x再乘1就是距离


2

小鸟5211 幼苗


(1)设:甲、乙两站间的距离为L
L/60=L/80+1/6
化简: 4L=3L+40
L=40
答:甲、乙两站间的距离为40KM。
(2)T=40KM/60KM/H
T=40MIN


2

leiting23 幼苗


(1)解 设距离x公里,由题可知速度差是20。列车总共提前了10分钟。
方程(80-60)x=80*10
解x=40公里
(2)正常为40分钟。


2

ybbtfl 幼苗


设甲、乙两站间的距离为xkm加速后列车节省10min到站,故列方程得x/60 -x/80 =10/60解得x=40 ,x/60=2/3h=40min,即甲、乙两站间的距离为40km,列车从甲站到乙站正常行驶所需时间为40min。


1