已知一次函数y=(m+4)x-3+n(其中x是自变量),当m、n为______时,函数图象与y轴的交点在x轴下方.

dtitiao 1年前 已收到1个回答 举报

want790215 幼苗


解题思路:要使函数图象与y轴的交点在x轴下方,则应使m+4≠0,-3+n<0,求解即可.

一次函数y=(m+4)x-3+n中令x=0,得到y=-3+n
函数图象与y轴的交点在x轴下方得到-3+n<0
解得n<3
y=(m+4)x-3+n是一次函数,因而m+4≠0
∴m≠-4,即当m、n为m≠-4,n<3时,函数图象与y轴的交点在x轴下方
故本题答案为:m≠-4,n<3.

点评:
本题考点: 一次函数与一元一次不等式.

考点点评: 函数图象与y轴的交点在x轴下方,即函数值小于0,求出函数与y轴的交点是解决本题的关键.


10