硝酸钾溶液中混有少量硫酸镁,如果只允许使用一种试剂除去硫酸镁,则这种试剂可以选用______(填化学式,下同),其反应的

硝酸钾溶液中混有少量硫酸镁,如果只允许使用一种试剂除去硫酸镁,则这种试剂可以选用______(填化学式,下同),其反应的化学方程式为______,如果用两种试剂除去硫酸镁,则可选用______和______.
醉太白 1年前 已收到2个回答 举报

morganlee 幼苗


解题思路:根据原物质和杂质的性质选择适当的除杂剂和分离方法,所谓除杂(提纯),是指除去杂质,同时被提纯物质不得改变.除杂质题至少要满足两个条件:①加入的试剂只能与杂质反应,不能与原物质反应;②反应后不能引入新的杂质.

要除去硝酸钾溶液中的硫酸镁,实质就是除去镁离子和硫酸根离子,可利用硫酸镁溶液与氢氧化钡溶液反应生成硫酸钡沉淀和氢氧化镁沉淀,然后过滤即可,能除去杂质且没有引入新的杂质,符合除杂原则,反应的化学方程式为:Ba(OH)2+MgSO4=BaSO4↓+Mg(OH)2↓.
要除去硝酸钾溶液中的硫酸镁,实质就是除去镁离子和硫酸根离子,如果用两种试剂除去硫酸镁,可利用硫酸镁溶液与硝酸钡溶液反应生成硫酸钡沉淀和硝酸镁溶液,再利用硝酸镁溶液能与氢氧化钾溶液反应生成氢氧化镁沉淀和硝酸钾,反应的化学方程式分别是MgSO4+Ba(NO32=BaSO4↓+Mg(NO32、Mg(NO32+2KOH=Mg(OH)2↓+2KNO3
故答案为:Ba(OH)2;Ba(OH)2+MgSO4=BaSO4↓+Mg(OH)2↓;Ba(NO32;KOH.

点评:
本题考点: 物质除杂或净化的探究;盐的化学性质;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 物质的分离与除杂是中考的重点,也是难点,解决除杂问题时,抓住除杂质的必需条件(加入的试剂只与杂质反应,反应后不能引入新的杂质)是正确解题的关键.


10

3dfx小云 幼苗


Ba(OH)2
CuSO4+Ba(OH)2=BaSO4+Cu(OH)2


2