小区新建了一个长方形的游泳池,小巧从游泳池内部测量得到他的长宽高分别是20米,15米,4米,如果想在这个

小区新建了一个长方形的游泳池,小巧从游泳池内部测量得到他的长宽高分别是20米,15米,4米,如果想在这个
游泳池内部全部都贴上0.04平方米一块的正方形瓷砖,那么至少要准备多少块瓷砖?
下篱芭人 1年前 已收到2个回答 举报

得道未成仙ZQX 幼苗


游泳池的表面积(五个面)=20x15+(20x4+15x4)x2=300+280=580平方米
580÷0.04=14500块


2

raoruiqi 幼苗


长=50/100=0.5米=50厘米宽=20/100=0.2米=20厘米图上面积为50×长=5000×1/100=50厘米宽=2000×1/100=20厘米这个游泳池的图上面积和,


1