设X是无理数,但(x-2)*(x+6)是有理数,则下列结论正确的是;

设X是无理数,但(x-2)*(x+6)是有理数,则下列结论正确的是;
A X的平方是有理数 B (x+6)的平方是有理数
C (X+2)×(x-6)是无理数 D (x+2)是无理数。
请说出理由,谢谢了。
jennine 1年前 已收到1个回答 举报

似水年华李 幼苗


C (x-2)(x+6)=x^2+4x-12 所以x^2+4x是有理数,x是无理数 x^2=(x^2+4x)-4x (x+6)^2=x^2+12x+36=(x^2+4x)+8x+36 (x+2)(x-6)=x^2-4x-12=(x^2+4x)-8x-12 (x+2)^2=(x^2+4x)+4 所以,可以看出:A,B,C都是无理数,D是有理数

1年前 追问

7

jennine 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!