(2007•广安)小强在探究“杠杆的平衡条件”时:

(2007•广安)小强在探究“杠杆的平衡条件”时:
(1)为了便于测量力臂,他先调节杠杆两端的平衡螺母,使杠杆在______位置平衡;
(2)下表是小强的实验记录,在这两组数据中,他发现实验序号为______的一组数据是错误的.经检查,结果是测量阻力臂时读错了,阻力臂的实际值应为______m;通过探究,小强得到杠杆的平衡条件是______
实验序号 动力F1/N 动力臂L1/m 阻力F2/N 阻力臂L2/m
1 2 0.3 l 0.4
2 1 0.4 2 0.2
在水端 1年前 已收到1个回答 举报

tyake 幼苗


解题思路:杠杆在水平位置平衡后,支点到力的作用点的距离就是力臂;根据杠杆平衡的条件,F1×L1=F2×L2,可解此题.

(1)重力的方向是竖直向下,杠杆在水平位置平衡,能够直接从杠杆上读出力臂;
(2)根据杠杆平衡的条件,2×0.3≠1×0.4=1×0.6,所以第一组数据错误,并且综合1、2两组数据可得F1L1=F2L2
故答案:(1)水平;(2)1;0.6;F1L1=F2L2

点评:
本题考点: 探究杠杆的平衡条件实验.

考点点评: 杠杆在水平位置平衡后,支点到力的作用点的距离就是力臂,因此在此实验中我们应调节杠杆两端的平衡螺母,使杠杆在水平位置平衡,以便直接读出力臂.


3