定期一年,年利率是2.25%.李刚存款一年后得到的本金和利息一共是3578.75元.到期时银行付给他利息多少元

benztom 1年前 已收到1个回答 举报

yi贁涂地 幼苗


本息和=本金*(1+利率*期数)
因此本金=本息和/(1+利率*期数)=3578.75/(1+2.25%)=3500(元)
利息=本金*利率*存款期数=3500*2.25%*1=78.75(元)
到期时银行付给他利息78.75元.
供参考,希望对你有所帮助!


7