科学兴趣小组共有42人,他们去采集标本,采到昆虫标本的人有25人,采到植物标本的有19人,两种标本都采集到的有8人.没有

科学兴趣小组共有42人,他们去采集标本,采到昆虫标本的人有25人,采到植物标本的有19人,两种标本都采集到的有8人.没有采到标本的有多少人?
玩呗p 1年前 已收到4个回答 举报

matoaka 幼苗


25+19-8=36人
42-36=6个


6

蓝色冥朵 幼苗


只踩到昆虫标本的有25-8=17人 只踩到植物标本的有19-8=11人 两个标本都采到的有8人 42-17-11-8=6人


2

limeng0391 幼苗


采到标本的有25+19-8=36人,其中有8人是采到两个,没有采到的就是42-36=6人


1

任新娜 幼苗


才到标本的总共有25+19-8=36人
所以油42-36=6个人没有才到标本.
参考资料: 团队 我最爱数学


0