在一个固定体积的密闭容器中,放入3升的X(g)和2升的Y(g),在一定条件下发生反应,4X(g)+3Y(g)=2Q(g)

在一个固定体积的密闭容器中,放入3升的X(g)和2升的Y(g),在一定条件下发生反应,4X(g)+3Y(g)=2Q(g)+nR(g),平衡后,温度不变.混合气体压强比原来增加了5%,X的浓度减少1/3,则n值为
为什么?
为什么X减少1/3 x就等于1
hellionsh 1年前 已收到4个回答 举报

gamebear 幼苗


n=6
4X(g)+3Y(g)=2Q(g)+nR(g),总共
前 3 2 0 0 5
前后差4a 3a 2a na
后 3-4a 2-3a 2a na 5+(n-5)a
因为混合气体压强比原来增加了5% 得 5+(n-5)a=5(1+5%).1
X的浓度减少1/3 得 4a=3*(1/3).2
解1.2方程就ok了.


7

macaco725 幼苗


显然室,这题不是我做的,而是我看出来的,首先X浓度减少平衡正移,压强增大也就意味着4+3<2+N,即N>5,故为6


2

NeoFish 幼苗


设反应X x升,则反应Y 3x/4 生成Q x/2 生成R n*x/4
X减少1/3 所以 x=1升 所以反应Y 3/4 生成Q 1/2 生成R n/4
3+2-1-3/4+1/2+n/4=(3+2)*(1+5%)
n=6


1

语yu者 幼苗


n=6,混合气体压强比原来增加了5%,反应以后系数增大,


0