汪老师出了两道智力题让30人答,其中答对第一道的有18人,答对第二道的有20人.两道都答对的有几人?

xiezhensh1 1年前 已收到1个回答 举报

tangting 春芽


答案是【8】到【18】人
设X为两道都对的人,Y为第一题对第二题错的人,Z为第二题对第一题错的人.R为两道都错的人.
R+X+Y+Z=30
X+Y=18
X+Z=20
解出8<X<18


4