已知(a-2)²+Ib+1I=0,求(-a-b)^2010+2^8.(-a分之一)^9的值

cwsqall 1年前 已收到3个回答 举报

leochenblack 花朵


∵(a-2)²+Ib+1I=0
∴a=2 b=-1
∴(-a-b)^2010+2^8.(-a分之一)^9
=(-2+1)²º¹º+2^8*(-1/2)^9
=1+2^8*(-1/2)^8*(-1/2)
=1-1/2
=1/2


1

61乘57 幼苗


(a-2)²+Ib+1I=0,
(a-2)²=0,a-2=0,a=2。
Ib+1I=0, b+1=0,b=-1。
(-a-b)^2010+2^8.(-a分之一)^9
=(-1)^2010 + 2^8× (-1/2)^9
=1 + 2^8× (-1/2)^8×(-1/2)
=1 + (-1/2)
=1/2


2

wangjibuick 幼苗


(a-2)²+Ib+1I=0
a-2=0 b+1=0
a=2 b=-1
(-a-b)^2010+2^8.(-a分之一)^9
=(-2+1)^2010+2^8.(-2^(-9))
=1-2^(-1)
=1-1/2
=1/2


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.018 s. - webmaster@yulucn.com