今天上课睡着了听不到数学老师在说甚么

今天上课睡着了听不到数学老师在说甚么
嚓各位帮我解答下下面几道方程组 顺便简单讲下解题思路
3(m-1)=4(n-4) 12a + 13b=2
5(n-1)=3(m-5) 13a + 14b=617
4x+3y=5 m-n2=2
x-2y=4 2m+3n=12
mask163 1年前 已收到1个回答 举报

lyh870220 花朵


3(m-1)=4(n-4) (1)
5(n-1)=3(m-5) (2)
(1)得3m-3 =4n-4 3m-4n+1=0 (3)
(2)得5n-5=3m-15 3m-5n-10=0 (4)
(3)-(4) n=-11
代入(3) m=-15
4x+3y=5 (1)
x-2y=4 (2)
(2)*4 4x-8y=16(3)
(1)-(3) 11y=-11 y=-1
代入(1) x=2
m-n2=2 (1)
2m+3n=12 (2)
(1)*2 2m-n=4 (3)
(2)-(3) 4n=8 n=2
代入(1)m=3
12a + 13b=2 (1)
13a + 14b=6/17 (2)
(1)*18 9a+6b=36(3)
(2)*24 8a+6b=144/17(4)
(3)-(4) a=468/17
代入(1)得到b
应该不会这么麻烦吧,是不是题目抄错了


2