半径是2米的圆的周长与圆的面积相等.______.(判断对错)

ycz8065591 1年前 已收到1个回答 举报

zzyydbb 幼苗


解题思路:首先理解圆的周长和面积的意义,圆的周长是圆一周的长度.圆的面积是指圆围成的平面的大小.它们不是同类量无法进行比较.由此解答.

圆周长是:2×3.14×2=12.56(米);
圆面积是:3.14×22=3.14×4=12.56(平方米);
这个圆的周长与面积在数值上是相等的,但是单位不同,
所以圆的周长和面积它们不是同类量无法进行比较.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查的目的是理解圆的周长和面积的意义,明确:圆的周长和面积不是同类量无法进行比较,只有同类量才能比较大小.


1