能简算的要简算;8分之3×7分之4+4分之1×5分之1【要过程】

戈多瘦 1年前 已收到3个回答 举报

珍泥 幼苗


3/8*4/7+1/4*1/5
=1/4(3/2*4/7+1/5)
=1/4(6/7+1/5)
=1/4(30/35+7/35)
=1/4*37/35)
=37/140


1

ld981117 幼苗


3/8*4/7+1/4*1/5
=3/2*1/7+1/20
=3/14+1/20
=100/140=5/7


2

hellyboy 幼苗


原式(3/8)×﹙4/7﹚+﹙1/4﹚×﹙1/5﹚
=(3/2)×﹙1/7﹚+﹙1/20﹚
=﹙3/14﹚+﹙1/20﹚
=﹙30+7﹚/140
=37/140


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.023 s. - webmaster@yulucn.com