我有个梯形得面积 上底 4.9米 下底 4.2米 两边个 3.7米 和 8.34米非常得着急 希望能尽快告送我

永远失恋 1年前 已收到6个回答 举报

绿茶果奶 幼苗


这不是一个梯型,
做腰一边的平行线顶点交于另一腰,得:三角型三边分别是
4.9-4.2=0.7
3.7
8.34
有3.7+0.7小于8.34,三角形2边和小于第三边是不可能的


6

三月飘雪lml 幼苗


做一个对角线,梯形分为两个三角形。这个对角线是两个三角形的底边长L,通过另外两个端点向对角线做垂线,分别是两个三角形的高H1和H2。S=1/2底*高,算出两个三角形的面积相加。或者就是S=1/2L*(H1+H2)算出总面积。


2

草原部落01 幼苗


给的尺寸,不可能形成一个梯形


2

winston_1 幼苗


数据有误!!


1

clwsws 幼苗


无解的。0.7,3.7,8.34无法组成一个三角形,两边之和小于第三边


0

ooa65 幼苗


3.7和8.34是上下底,4.9和4.2是两边 3.7,4.2,4.9的线段分别记为AB,AD,BC.
过B作BG平行于AD交CD于G,三角形BCG三边分别为4.2 4.9和(8.34-3.7),用海伦公式得到其面积,那个高H=2S/CG=2S/(8.34-3.7)
海伦公式:假设有一个三角形,边长分别为a、b、c,三角形的面积S可由以下公式求得:s=根号下(p(p-a)(p-...


0