用短除法求52和78,42和63和105的最大公因数和最小公倍数是?

圆点花边 1年前 已收到1个回答 举报

xdz33 幼苗


52=2*2*13 78=2*3*13 最大公因数和最小公倍数是2*13=26 2*2*3*13=156
42=2*3*7 63=3*3*7 105=3*5*7 最大公因数和最小公倍数是3*7=21 2*3*3*5*7=630


3