小芳说:“一种商品先提价它的五分之一,后又降价它的五分之一,价格不变.”你认为她说的对不对?

dingwfnuaa 1年前 已收到3个回答 举报

番外555 花朵



a×(1+1/5)×(1-1/5)=24a/25
比原来降价了1/25


3

tti1234 花朵


不对
令原价为1
则提价它的五分之一后为1+1/5=5分之6
后又降价它的五分之一,价格为6/5-(6/5)×(1/5)=6/5-6/25=24/25
所以不相等
祝你开心


2

2005_11_12 幼苗


不对
设原价为1,提价后为1+1/5=6/5 在降价后为6/5-1/5*6/5=24/25两者不相等


0