红星小学组织学生排成队步行去郊游,每分钟步行60米,队尾的王老师以每分钟步行150米的速度赶到排头,然后立即返回队尾,求

红星小学组织学生排成队步行去郊游,每分钟步行60米,队尾的王老师以每分钟步行150米的速度赶到排头,然后立即返回队尾,求队伍的长度.
( ) A.630米 B.750米 C.900米 D.1500米
真的火山 1年前 已收到1个回答 举报

慕容力欧 幼苗


王老师到排头的的相对速度为 150-60=90
到队尾的相对速度为 150+60=210
设队伍长X X/90+X/210=10 X=630
选A


10