1.S=a^n+a^(n-1)b+a^(n-2)b^2+……+ab^(n-1)+b^n(n∈N*,ab≠0)

1.S=a^n+a^(n-1)b+a^(n-2)b^2+……+ab^(n-1)+b^n(n∈N*,ab≠0)
2.已知数列{An}的通项公式为An={-6n+5(n为奇数),求该数列的前n项和Sn
{2^n(n为偶数)
heng7 1年前 已收到1个回答 举报

天羽蓝魂 春芽


S=a^n+a^(n-1)b+a^(n-2)b^2+……+ab^(n-1)+b^n (a-b)S=(a-b)[a^n+a^(n-1)b+a^(n-2)b^2+……+ab^(n-1)+b^n] =[a^(n+1)-b^(b+1)] S=[a^(n+1)-b^(b+1)]/(a+b) n是奇数 则奇数有(n+1)/2项,偶数是(n-1)/2项 所以奇数和=(a1+an)*[(n+1)/2]/2=(-1-6n+5)(n+1)/4=(-3n^2-n+2)/2 偶数项,第一个是2^2=4,q=2^2=4 所以和=4*{4^[(n-1)/2]-1}/(4-1) 所以Sn=(-3n^2-n+2)/2+4*{4^[(n-1)/2]-1}/3 n是偶数 则奇数有n/2项,偶数是n/2项 所以奇数和=(a1+an)*(n/2)/2=(-1-6n+5)(n+1)/4=(-3n^2+2n)/2 偶数项,第一个是2^2=4,q=2^2=4 所以和=4*[4^(n/2)-1]/(4-1) 综上 n是奇数,Sn=(-3n^2-n+2)/2+4*{4^[(n-1)/2]-1}/3 n是偶数,Sn=(-3n^2+2n)/2+4*[4^(n/2)-1]/3


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.562 s. - webmaster@yulucn.com