六(1)班的人数比六(2)班的人数多1/10,如果从六(1)班调2名同学到六(2)班,这时两班人数正好相等,

六(1)班的人数比六(2)班的人数多1/10,如果从六(1)班调2名同学到六(2)班,这时两班人数正好相等,
原来两班各有多少人需要算术解 并说出思路谢谢
流行音乐视察员 1年前 已收到1个回答 举报

澍儿 幼苗


六二班的人数:4÷1/10=40人(调2名过去,相当于1班减少2名,2班增加2名,也就是原来是相差4人);
1班人数=40+4=44人.


8