1、有50名同学乘三种交通工具去参观博物馆,乘电车前往,每人1.2元,乘小巴前往,每人4元,乘地铁前往,每人6元,这些同

1、有50名同学乘三种交通工具去参观博物馆,乘电车前往,每人1.2元,乘小巴前往,每人4元,乘地铁前往,每人6元,这些同学共用车费110元,其中乘小巴的同学有多少名?
2、一辆马车,前轮周长为2πr,后轮周长为3πr,从A地到B地,前轮比后轮多转了10圈.A、B两地的距离是多少?
3、一项工程,甲单独做8小时可以完成,乙单独做8小时只能完成这项工程的80%.甲、乙合做多少小时可以完成这项工程的50%?
4、一辆卡车运矿石,晴天每天可运18次,雨天每天可运10次,一连运来若干天,其中雨天比晴天多两天,但运的次数却比晴天运的次数少28次,这几天中有几个晴天?
5、在郊游中,有99名学生去划船,如果这些学生把租来的船都坐满,大、小船应分别租多少只?处理提问
卿卿我我 1年前 已收到1个回答 举报

东江水清 幼苗


1.设电车X,小巴Y,地铁(50-X-Y)
1.2X+2Y+6(50-X-Y)=110
1.2X+2Y+300-6X-6Y=110
300=110+4.8X+2Y
190=4.8X+2Y
95=2.4X+Y
Y=95-2.4X
X可能=5、10、15 ……
最后求出X=35Y=11
答:其中乘小巴的同学有11位
2.假设AB两地距离X
X/2πr-X/3πr=10
X=60πr
如果没学过方程可以这么做
分析:
后轮每转一圈,前轮就比后轮多转半圈
那么后轮每转两圈,前轮就比后轮多转1圈
所以如果前轮要比后轮多转10圈,后轮要转20圈
也就是从A到B后轮转了20圈
计算:3πr-2πr=πr πr/2πr=0.5 10/0.5=20
20×3πr=60πr
3.
一项工程甲单独做要8小时可以完成,
如果我们把总量设为1的话,那么每小时就做1/8,
乙单独做8小时完成这项工程的80%,
那么1小时就是10%,10小时就是100%了,那么每小时就是1/10了,
那么1/8+1/10=18/80=9/40
如果甲乙合作全部完成,那么就要1/(9/40)=40/9小时,
如果是1/2,那么就是20/9小时,
4.
设晴天为X天,则
18X-10(x+2)=28
X=6
5.
题目条件不足.


10