三角形ABC中,角C=90度,角B=45度,AD平分角BAC交BC于点D,且AC=5,CD=2,那么AB的长是多少?

月阙了 1年前 已收到3个回答 举报

long629 春芽


过D作DE⊥AB于点E,
因为AD是角BAC的平分线,∠C=90°,
所以DE=CD=2,AE=AC=5,
又∠B=45°,
所以△BDE是等腰直角三角形,
所以BE=DE=2
所以AB=5+2=7


2

njbcd100 幼苗


在三角形ABC中,因为∠C=90°,∠B=45°,所以∠A=45°,所以三角形ABC是等腰直角△,所以AC=BC=5,根据勾股定理,AB的平方=AC的平方+BC的平方,所以AB=5倍根号2


2

shuqiqi 幼苗


由角C=90度,角B=45度可知,三角形ABC是等腰直角三角形
再由AC=5,可知AB*AB=5*5+5*5
AB=7.07


0