(7).a:b=2又5分之4:2b=5c,求a:b:】

(7).a:b=2又5分之4:2b=5c,求a:b:】
(1)已知5:x=9:y,那么x:y=( )【最好有过程,实在没有就随便啦】 (2)下列四组数中不能组成比例的是( ) A.2、3、4、6 B.1、2、3、4 C.0.1、0.3、0.5、1.5 D.2分之1 3分之1 4分之1 6分之一 (3)能与2分之1:3分之2组成比例的是( ) (4)已知m分之2=n分之3,下列各式成立的是( ) A.2m=3n B.mn=6 C.n分之m=3分之2 D.m分之n=3分之2 (5)x+2分之6=3分之2【过程】 (6)2x:3=(x+1):4
深和猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

xd8051 幼苗


(1)已知5:x=9:y,那么x:y=(5/9---内项9、x交换 )【最好有过程,实在没有就随便啦】 (2)下列四组数中不能组成比例的是(B )
A.2、3、4、6 B.1、2、3、4 C.0.1、0.3、0.5、1.5 D.2分之1 3分之1 4分之1 6分之一
(3)能与2分之1:3分之2组成比例的是( )
(4)已知m分之2=n分之3,下列各式成立的是( C)
A.2m=3n B.mn=6 C.n分之m=3分之2 D.m分之n=3分之2
(5)x+2分之6=3分之2【过程】
两边乘以3(x+2),
18=2(x+2)
18=2x+4
2x=18-4
2x=14
x=7
(6)2x:3=(x+1):4
8x=3(x+1)
8x=3x+3
5x=3
x=3/5


2

鸿翔一刀 幼苗


怎么这么难 还是别读了吧


2