一、是非题(以“+”表示正确,“-”表示错误填入括号)

一、是非题(以“+”表示正确,“-”表示错误填入括号)
1.将基态11Na原子的1s电子激发到3s轨道或3p轨道所需的能量相同( )
2.sp3杂化轨道是由1个1s轨道与3个3p轨道混合形成的 ( )
3.基态8O原子的电子排布式是1s22s22px22py2 ( )
4.基态6C原子的电子排布式是1s22s22p2 ( )
5. 氢原子的2s轨道的能量与2p轨道的能量一样 ( )
6.原子核外电子的运动状态可由波函数y来描述 ( )
7.sp2杂化轨道是由1s轨道与2p轨道杂化而成 ( )
8.电子2p1的运动状态可表示为 n=2,l=1,m=0,si=+1/2 ( )
1.代表2pz原子轨道的波函数是 ( )
A.Ψ2,0,0 B.Ψ2,1,1 C.Ψ3,1,0 D.Ψ2,1,0
2.NH3分子中N原子采用的杂化方式是 ( )
A.sp2 B.不等性sp3 C.等性sp3 D.sp
3.电子2s1的运动状态可表示为 ( )
A.n=2,l=0,m=0,si =+1/2 B.n=2,l=0,m=0,si =0
C.n=2,l=1,m=1,si =+1/2 D.n=2,l=0.m=-1,si =-1/2
4.某元素的价电子构型为ns2 np4,此元素在周期表中的位置是 ( )
A.IIA族 B.VIA族 C.VIB族 D.IV A族
5.若将硼原子的电子排布式写为1s2 2s3,则违背了 ( )
A.Hund规则 B.能量守恒原理 C.能量最低原理 D.保里不相容原理
6.若将氮原子的电子排布式写为1s22s22px22py1,则违背了 ( )
A.Hund规则 B.能量守恒原理 C.能量最低原理 D.保里不相容原理
7.CH4分子中C原子采用的杂化方式是 ( )
A.sp2 B.不等性sp3 C.等性sp3 D.sp
8.CO2分子中C原子采用的杂化方式是 ( )
A.sp2 B.不等性sp3 C.等性sp3 D.sp
9.BF3分子中B原子采用的杂化方式是 ( )
A.sp2 B.不等性sp3 C.等性sp3 D.sp
10. H2O分子中O原子采用的杂化方式是 ( )
A.sp2 B.不等性sp3 C.等性sp3 D.sp
三、填充题
1.以下基态原子的电子排布式是错误的,请改正之.
(1)5B 1s22s3
(2)4Be 1s22p2
(3)7N 1s22s22px22py1
2.最外层电子组态为4s24p3的元素是第 周期 族元素,属 区.
3.某元素在第二周期,VA族,则其核外电子排布式为 .
齐小风 1年前 已收到1个回答 举报

yukiko5212001 幼苗


一、是非题(以“+”表示正确,“-”表示错误填入括号)
1.将基态11Na原子的1s电子激发到3s轨道或3p轨道所需的能量相同(-)
2.sp3杂化轨道是由1个1s轨道与3个3p轨道混合形成的 (-)
3.基态8O原子的电子排布式是1s22s22px22py2 (-)
4.基态6C原子的电子排布式是1s22s22p2 (+)
5. 氢原子的2s轨道的能量与2p轨道的能量一样 (+)
6.原子核外电子的运动状态可由波函数y来描述 (+)
7.sp2杂化轨道是由1s轨道与2p轨道杂化而成 (-)
8.电子2p1的运动状态可表示为 n=2, l=1, m=0, si=+1/2 (+)
二、选择题
1.代表2pz原子轨道的波函数是 (B or D )
A. Ψ2,0,0 B. Ψ2,1,1 C. Ψ3,1,0 D. Ψ2,1,0
2.NH3分子中N原子采用的杂化方式是 (B )
A. sp2 B. 不等性sp3 C. 等性sp3 D. sp
3.电子2s1的运动状态可表示为 (A )
A. n=2, l=0, m=0, si =+1/2 B. n=2, l=0, m=0, si =0
C. n=2, l=1, m=1, si =+1/2 D. n=2, l=0.m=-1, si =-1/2
4.某元素的价电子构型为ns2 np4,此元素在周期表中的位置是 (B )
A.IIA族 B.VIA族 C.VIB族 D.IV A族
5.若将硼原子的电子排布式写为1s2 2s3,则违背了 (D )
A.Hund规则 B.能量守恒原理 C.能量最低原理 D.保里不相容原理
6.若将氮原子的电子排布式写为1s22s22px22py1,则违背了 (A )
A.Hund规则 B.能量守恒原理 C.能量最低原理 D.保里不相容原理
7.CH4分子中C原子采用的杂化方式是 ( C)
A. sp2 B. 不等性sp3 C. 等性sp3 D. sp
8.CO2分子中C原子采用的杂化方式是 (D )
A. sp2 B. 不等性sp3 C. 等性sp3 D. sp
9.BF3分子中B原子采用的杂化方式是 (A )
A. sp2 B. 不等性sp3 C. 等性sp3 D. sp
10. H2O分子中O原子采用的杂化方式是 (B )
A. sp2 B. 不等性sp3 C. 等性sp3 D. sp
三、填充题
1.以下基态原子的电子排布式是错误的,请改正之.
(1)5B 1s22s3 1s2 2s2 2p1
(2)4Be 1s22p2 1s2 2s2
(3)7N 1s22s22px22py1 1s2 2s2 2px12py12pz1
2.最外层电子组态为4s24p3的元素是第 周期 族元素, 属 区.4,VA, p
3.某元素在第二周期,VA族, 则其核外电子排布式为 .
1s2 2s2 2p3


1