3 R、X、Y和Z是四种元素,其常见化合价均为+2价,且X2+与单质R不反应.可发生反应:X2+ + Z = X + Z

3 R、X、Y和Z是四种元素,其常见化合价均为+2价,且X2+与单质R不反应.可发生反应:X2+ + Z = X + Z2+ 、 Y + Z2+ = Y2+ + Z.
这四种离子被还原成0价时表现的氧化性大小符合( )
A.R2+>X2+>Z2+>Y2+x05x05x05x05x05B.X2+>R2+>Y2+>Z2+
C.Y2+>Z2+>R2+>X2+x05x05x05x05x05D.Z2+>X2+>R2+>Y2+
3
详解:
根据置换反应发生的条件可知其单质还原性强弱为:Y>Z>X>R
所以其对应的阳离子的氧化性强弱顺序为:R2+>X2+>Z2+>Y2+x05
所以选A
我只能够判断出Y>Z>X 和X2+>Z2+>Y2+ 而R和R2+ 怎么判断呢?
4已知下列分子或离子在酸性条件下都能氧化KI,自身发生如下变化:
H2O2→H2O IO3- → I2 MnO4- → Mn2+ HNO2→NO
如果分别用等物质的量的这些物质氧化足量的KI,得到I2最多的是( )
A.H2O2 B.IO3- C.MnO4- D.HNO2
4
详解:分别写出方程式即可比较:
H2O2+2I-+2H+=I2+2H2O;
IO3-+5I-+6H+=3I2+3H2O;
2MnO4-+10I-+16H+=2Mn2++5I2+8H2O;
2 HNO2+2I-+2H+=2NO↑+I2+2H2O;
求帮忙写出各个化学方程式 并阐明其中一些规律和方法
嵊州dd 1年前 已收到1个回答 举报

dream1698900 幼苗


3.首先判断出每个氧化还原反应的氧化剂和还原剂以及氧化产物和还原产物,
根据:氧化性:氧化剂大于氧化产物; 还原性:还原剂大于还原产物.进行判断.
X2+(氧化剂) + Z = X + Z2+ (氧化产物)、 Y + Z2+(氧化剂) = Y2+ (氧化产物)+ Z.
氧化性 X2+ > Z2+ Z2+ > Y2+
由X2+ > Z2+ 和 Z2+ > Y2+可得X2+>Z2+>Y2+
因为 X2+与单质R不反应说明R不能置换出X单质,即 氧化性R2+ > X2+
所以.R2+>X2+>Z2+>Y2+ 答案 :A
4 分别用等物质的量的这些物质氧化足量的KI,可分别取1摩尔这些物质进行计算生成的I2的物质的量
H2O2 + 2I- + 2H+= I2 + 2H2O; IO3- + 5I- + 6H+ = 3I2 + 3H2O;
1 1 1 3
2MnO4- + 10I- + 16H+ = 2Mn2+ + 5I2 + 8H2O;
1 2.5
2 HNO2 + 2I- + 2H+ = 2NO↑ +I 2 + 2H2O
1 1
由以上计算可知,等物质的量的 .H2O2 .IO3- .MnO4- .HNO2这四种物质与足量的KI反应生成的I2最多的是IO3-.所以,答案:B


2