解释一下从ax²+bx+c=0(a≠0)到x=[-b±√(b²-4ac)]/2a的详细过程,

hz0813 1年前 已收到1个回答 举报

wj0371 幼苗


ax²+bx+c=0ax²+bx=-ca[x²+(b/a)x]=-ca[x²+(b/a)x+(b/2a)²-(b/2a)²]=-ca[x²+(b/a)x+(b/2a)²]-(b²/4a)=-ca[x+(b/2a)]²=(b²/4a)-ca[x+(b/2a)...


4