完成下列反应的化学方程式并回答有关问题.

完成下列反应的化学方程式并回答有关问题.
(1)甲烷在空气中充分燃烧:
CH4+2O2
点燃
.
CO2+2H2O
CH4+2O2
点燃
.
CO2+2H2O
,该反应属于______(选填“放热”或“吸热”)反应.
(2)铝和稀硫酸反应:______,反应类型______.
(3)生成两种沉淀的复分解反应:______.
(4)某同学发现养鱼师傅向鱼塘中撒一种微黄色的固体,咨询得知,这种固体的主要成分是过氧化钙(CaO2),是为了解决鱼塘中氧气不足的问题.他回家后查阅资料,查到过氧化钠与水反应的原理:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,且CaO2与Na2O2的化学性质非常相似.写出CaO2与H2O反应的化学方程式______.
jjpabcd 1年前 已收到1个回答 举报

ss_凤凰 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)甲烷在点燃条件下燃烧生成二氧化碳和水,反应的化学方程式为CH4+2O2

点燃
.
CO2+2H2O;该反应属于放热反应.
(2)铝和稀硫酸反应生成硫酸铝和氢气,反应的化学方程式为:2Al+3H2SO4=Al2(SO43+3H2↑;该反应是一种单质和一种化合物反应生成另一种单质和另一种化合物的反应,属于置换反应.
(3)本题答案不唯一,如硫酸铜溶液和氢氧化钡溶液反应生成硫酸钡沉淀和氢氧化铜沉淀,属于复分解反应,反应的化学方程式为:CuSO4+Ba(OH)2═Cu(OH)2↓+BaSO4↓.
(4)由题意,过氧化钠与水反应的原理:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,且CaO2与Na2O2的化学性质非常相似.CaO2与H2O反应生成氢氧化钙和氧气,反应的化学方程式为:2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2↑.
故答案为:(1)CH4+2O2

点燃
.
CO2+2H2O;放热;(2)2Al+3H2SO4=Al2(SO43+3H2↑;置换反应;(3)CuSO4+Ba(OH)2═Cu(OH)2↓+BaSO4↓;(4)2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2↑.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


5