甲乙两容器.底面直径之比1:2,内装不同液体到相同高度,两液体的密度之比是1:2,液体对两容器底的压力、压

甲乙两容器.底面直径之比1:2,内装不同液体到相同高度,两液体的密度之比是1:2,液体对两容器底的压力、压
强之比分别为?
jpg0325 1年前 已收到2个回答 举报

了说你 幼苗


压力=密度×g×高度×底面积,所以,压力之比就是1;8
压强=密度×g×高度,所以,压强之比就是1:2

1年前 追问

1

jpg0325 举报

压力=密度×g×高度×底面积,压力之比不是1:4吗?

举报 了说你

面积,是半径的平方

stg2117879 幼苗


液体对两容器底的压力之比1:2


0