因式分解:X五次方+3X²-2X-2

琦琦- 1年前 已收到1个回答 举报

胡涂小生 幼苗


x^5+3x^2-2x-2=x^5-x^4+x^4-x^3+x^3-x^2+4x^2-4x+2x-2
=x^4*(x-1)+x^3*(x-1)+x^2*(x-1)+4x*(x-1)+2(x-1)
=(x-1)(x^4+x^3+x^2+4x+2)


2