数学 见补充说明一辆火车匀速行驶,经过一条长450米的隧道时,需20秒,隧道顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的

数学 见补充说明
一辆火车匀速行驶,经过一条长450米的隧道时,需20秒,隧道顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是5秒,根据以上数据,求:(1)火车的长度.(2)火车完全在隧道行驶的时间
亮过今晚月亮 1年前 已收到1个回答 举报

贰壹 幼苗


火车的长度x米
(450+x)/20=x/5
x=150米
速度为150/5=30
(450-150)/30=10秒


10