某炼铁厂开采的赤铁矿石中氧化铁的含量为85%,则该矿石中铁元素的质量分数为(其他成分中不含有铁元素)

豫_门外汉 1年前 已收到1个回答 举报

腐朽的人 幼苗


设有100g赤铁矿石则有氧化铁85g
纯氧化铁中Fe%=56*2/160=70%
所以假设的100g赤铁矿石中含铁
m=85*0.7=59.5g
C(Fe)%=59.5/100=59.5%


7