围棋盘的最外层每边能放19个棋子,最外层一共可以摆放多少棋子?

198726 1年前 已收到1个回答 举报

左蜘蛛 花朵


解题思路:利用空心方阵最外层总点数=每边点数×4-4,即可计算得出这个围棋盘最外层一共可以摆放的棋子数,据此即可判断.

19×4-4
=76-4
=72(个);
答:最外层一共可以摆放72个棋子.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 此题主要考查空心方阵最外层总点数的计算方法的灵活应用,熟记公式即可解答.


3