数学五年级小诸葛第21页第五大题第8小题怎么做,我弟不会做,

数学五年级小诸葛第21页第五大题第8小题怎么做,我弟不会做,
8.某市出租车起价为5元{三千米之内,包括三千米},超过3千米,没0.5千米加收0.6元,不足0.5千米也按照0.5千米收费。东东和他的爸爸坐一次出租车,共付23元,他们坐出租车的路程最多是多少千米?
xx毛虫 1年前 已收到2个回答 举报

杨杨伊人830 春芽


设他们坐出租车x千米.
5 - 0.6x = 23
0.6x =23-5
0.6x=18
x=30
30+3=33千米
答:他们坐出租车的路程最多是33千米.


10

fac-bryant 幼苗


没题目我也不会做,最好把题目发来


1