醋酸的电离平衡中加氢氧化钠后,氢离子浓度与醋酸浓度的比值如何

丽玉唇 1年前 已收到3个回答 举报

xxll007 春芽


如果加的是氢氧化钠固体 氢离子浓度减小 醋酸浓度也减小


7

ssukiecheng 花朵


兄弟呀,应该是加入醋酸钠以后吧???
加氢氧化钠后,氢离子浓度与醋酸浓度的比值就没法算了啊!!


1

spider1821 幼苗


减小
HAc==H+ + Ac- (可逆)
Ka=c(H+)·c(Ac-)/c(HAc)
c(H+)/c(HAc)=Ka/c(Ac-),氢氧化钠后,c(Ac-)增大,氢离子浓度与醋酸浓度的比值减小


0