一个三角形的三个内角度数的比是1:2:3,画出这个三角形

东风满天地 1年前 已收到3个回答 举报

zhousimin 幼苗


三角形内角和等于180度,
三个内角度数的比是1:2:3,
所以,这三个内角分别为:
180*1/(1+2+3)=30 度
180*2/(1+2+3)=60度
180-30-60=90度
这是一个直角三角形

1年前 追问

9

东风满天地 举报

画出来什么样

举报 zhousimin

作图工具中有两个三角板, 其中一个等腰直角三角板,两个锐角都是45度, 另一个三角板的两个锐角分别是30度和60度,就是这个三角板的样子

东风满天地 举报

=.=....但是我怎么没看到三角板

annie_pet 幼苗


三角形内角和等于180度,
三个内角度数的比是1:2:3,
所以,这三个内角分别为:
180*1/(1+2+3)=30 度三角形内角和等于180度,
三个内角度数的比是1:2:3,
所以,这三个内角分别为:
180*1/(1+2+3)=30 度
180*2/(1+2+3)=60度
180-30-60=90度
这是一个直角三角形...


1

jimmy51288 幼苗


很明显 是直角三角形 建议 取30° 60° 90°


0