在某工厂排放的废水中含有Cu(NO3)2、AgNO3和Zn(NO3)2等物质,为了实现节能环保理念,在此混合溶液中加入一

在某工厂排放的废水中含有Cu(NO32、AgNO3和Zn(NO32等物质,为了实现节能环保理念,在此混合溶液中加入一定量的铁粉,充分反应后过滤.在滤出的固体上滴加稀硫酸,有气泡产生,则滤出的固体中一定含有______,滤液中一定含有的溶质的化学式为______,上述过程中所发生的有关反应的化学反应方程式为______(写出一个即可).
迷他是我歌 1年前 已收到1个回答 举报

kasjdhfejr 幼苗


解题思路:根据金属活动性顺序可知,锌>铁>铜>银.向含有AgNO3、Cu(NO32、Zn(NO32的废液中加入一定量的铁粉,铁粉会首先置换硝酸银中的银,待硝酸银完全反应后继续与硝酸铜发生反应而不能与硝酸锌发生反应;过滤,向滤渣中滴加稀盐酸,有气泡产生,说明滤渣金属中含有铁,即加入的铁粉过量.

因为向滤渣中滴加稀盐酸,有气泡产生,说明滤渣中有铁粉,即所加的铁粉过量,那说明原混合溶液中的银和铜全部被置换出来,即滤液中肯定没有AgNO3、Cu(NO32,则滤出的固体中一定含有Ag、Cu、Fe;因为铁和AgNO3、Cu(NO32反应时生成的是Fe(NO32,所以滤液肯定中有Fe(NO32;又因为铁不能从Zn(NO32溶液中置换出锌,所以滤液中肯定含有Zn(NO32.发生的反应有:Fe+2AgNO3=Fe(NO32+2Ag,Fe+Cu(NO32=Fe(NO32+Cu等.
故答为:Ag、Cu、Fe;Fe(NO32,Zn(NO32;Fe+2AgNO3=Fe(NO32+2Ag.

点评:
本题考点: 金属活动性顺序及其应用.

考点点评: 本题考查的是金属活动顺序表的应用,要能应用必须先把金属活动顺序表熟练的掌握住.此题考查的知识比较简单,属于基础题型.


1