1/2乘1/3+1/3乘1/4+1/4乘1/5+……+1/99乘1/100=多少啊

2pve 1年前 已收到1个回答 举报

如果天有情2 幼苗


1/2×1/3+1/3×1/4+1/4×1/5+...+1/99×1/100
=(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+...+(1/99-1/100)
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+...+1/99-1/100
=1/2-1/100
=49/100


9
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.047 s. - webmaster@yulucn.com