(2012•虹口区三模)已知f(x)=ax(a>1),g(x)=bx(b>1),当f(x1)=g(x2)=2时,有x1>

(2012•虹口区三模)已知f(x)=ax(a>1),g(x)=bx(b>1),当f(x1)=g(x2)=2时,有x1>x2,则a、b的大小关系是______.
jnyinzi1265 1年前 已收到1个回答 举报

juedaipppp 幼苗


解题思路:根据f(x)=ax(a>1),g(x)=bx(b>1),f(x1)=g(x2)=2可得ax1=2, bx2= 2然后利用对数的定义可得x1=loga2,x2=logb2再结合x1>x2利用对数函数的单调性即可比较出a,b的大小.

∵f(x)=ax(a>1),g(x)=bx(b>1),f(x1)=g(x2)=2
∴ax1=2, bx2= 2
∴x1=loga2,x2=logb2
∵x1>x2
∴loga2>logb2
∴由换底公式可得
1
log2a>
1
log2b
∵a>1,b>1
∴log2a>0,log2b>0
∴log2b>log2a
∴由y=log2x的单调性可得b>a
故答案为b>a

点评:
本题考点: 不等式比较大小;指数函数单调性的应用.

考点点评: 本题主要考查了利用指数和对数函数的性质比较大小.解题的关键是要利用x1>x2得到loga2>logb2然后再利用换底公式和a,b的范围将上式等价变形为①式后可利用对数函数的单调性得出b>a!


8