急急急帮帮忙,现在,财务管理计算题

急急急帮帮忙,现在,财务管理计算题
某公司决定投资生产并销售一种新产品,单位售价800元,单位变动成本360元。该公司进行市场调查,认为未来7年该产品每年可售出5000件,它将导致公司现有高端产品(售价1000元每件,变动成本500元每件)的销售每年减少2500件。预计新产品线一上马后,该公司每年固定成本将增加10000元(该固定成本不包含新产品线所需厂房,设备的折旧费)。而经测算,新产品线所需厂房,机器的总投入成本为2100000元,按直线法折旧,项目使用年限为7年。企业所得税率40%,公司投资必要报酬率为14%。
要求,测算该产品线的:1、回收率 2、平均报酬率 3、净现值 4、现值指数 5、根据上述计算结果分析,该项目是否可行。
资金时间价值系数:(P/A,14%,7)=4.288 ( P/F,14%,7)=0.400
驴宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

可可男先生 幼苗


1),直接材料成本差异=2.5*0.6*1000-2.8*0.5*800=380
直接材料价格差异=(2.5*0.6-2.8*0.5)*800=80
直接材料耗用量差异=2.5*0.6*(1000-800)=300
2),直接人工成本差异=0.5*4*1000-0.45*4.2*800=488
直接工资工资率差异=(0.5*4-0.45*4.2)*800=88
直接工资人工效率差异=0.5*4*(1000-800)=400


3