在平面几何里,已知直角三角形ABC中,角C为90°,AC=b,BC=a,运用类比方法探求空间中三棱锥的有关结论:

在平面几何里,已知直角三角形ABC中,角C为90°,AC=b,BC=a,运用类比方法探求空间中三棱锥的有关结论:
有三角形的勾股定理,给出空间中三棱锥的有关结论:
在三棱锥O-ABC中,若三个侧面两两垂直,则
S
2
△OAB
+
S
2
△OAC
+
S
2
△OBC
S
2
△ABC
在三棱锥O-ABC中,若三个侧面两两垂直,则
S
2
△OAB
+
S
2
△OAC
+
S
2
△OBC
S
2
△ABC

若三角形ABC的外接圆的半径为r=
a2+b2
2
,给出空间中三棱锥的有关结论:
在三棱锥O-ABC中,若三个侧面两两垂直,且三条侧棱长分别为a,b,c,则其外接球的半径为r=
a2+b2+c2
2
在三棱锥O-ABC中,若三个侧面两两垂直,且三条侧棱长分别为a,b,c,则其外接球的半径为r=
a2+b2+c2
2
22248327 1年前 已收到1个回答 举报

最爱纯牛奶 花朵


解题思路:(1)这是一个类比推理的题,斜边的平方等于两个直角边的平方和,可类比到空间就是斜面面积的平方等于三个直角面的面积的平方和,边对应着面.
(2)在由平面图形到空间图形的类比推理中,一般是由点的性质类比推理到线的性质,由线的性质类比推理到面的性质,由已知在平面几何中在△ABC中,若∠C=90°,AC=b,BC=a,则△ABC的外接圆的半径r=
a2+b2
2
,我们可以类比这一性质,推理出在空间中有三条侧棱两两垂直的四面体O-ABC中类似的结论.

(1)由边对应着面,边长对应着面积,
由类比可得:在三棱锥O-ABC中,若三个侧面两两垂直,则
S2△OAB+
S2△OAC+
S2△OBC=
S2△ABC
(2)由平面图形的性质类比推理空间图形的性质时,
一般是由点的性质类比推理到线的性质,由线的性质类比推理到面的性质,由圆的性质推理到球的性质.
由已知在平面几何中,△ABC中,若∠C=90°,AC=b,BC=a,则△ABC的外接圆的半径r=

a2+b2
2,
我们可以类比这一性质,推理出:在三棱锥O-ABC中,若三个侧面两两垂直,且三条侧棱长分别为a,b,c,则其外接球的半径为r=

a2+b2+c2
2,
故答案为:在三棱锥O-ABC中,若三个侧面两两垂直,则
S2△OAB+
S2△OAC+
S2△OBC=
S2△ABC;
在三棱锥O-ABC中,若三个侧面两两垂直,且三条侧棱长分别为a,b,c,则其外接球的半径为r=

a2+b2+c2
2.

点评:
本题考点: 类比推理.

考点点评: 本题主要考查学生知识的迁移类比等基本能力,类比推理的一般步骤是:(1)找出两类事物之间的相似性或一致性;(2)用一类事物的性质去推测另一类事物的性质,得出一个明确的命题(猜想).


8