1.x+y=2分之3,x比y=2分之3,则x=() y=() 2.A比B多3分之1,B比C=5比6,则A比B比C=()

shakoface 1年前 已收到4个回答 举报

pheanix2002 幼苗


1.已知x+y=2分之3,x比y=2分之3,那么:
2x+2y=3,且3x=2y
所以:2x+3x=3
解得:x=5分之3,x=2分之3y=2分之3×5分之3=10分之9.
.
2. 已知A比B多3分之1,那么:A=3分之4B,即A:B=4:3=20:15
又B:C=5:6=15:18
所以 A:B:C=20:15:18


9

败類 幼苗


x+y=2分之3,x比y=2分之3,则x=(4/15) y=(6/15) 2.A比B多3分之1,B比C=5比6,则A比B比C=(20:15:18)


1

柔情飘渺 幼苗


x 9/10 y 3/5 a;b;c 20;15;18


1

看世间万事 幼苗


第一题x+y=2分之3,x比y=2分之3,这是一个二元一次方程组,把二式子y化成x代入前式即y=2x/3,就可以解除x=9/10,y=3/5
第二题 A比B多3分之1,那么A=(4/3)B,即A:B=4:3=20:15
又B:C=5:6=15:18
所以 A:B:C=20:15:18

看我的答案才是对的


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.028 s. - webmaster@yulucn.com