有一密封的正方体容器,边长为0.5m,在容器顶部有一个横截面积为1平方cm,长6m的细管.当水灌满容器和管子时,

有一密封的正方体容器,边长为0.5m,在容器顶部有一个横截面积为1平方cm,长6m的细管.当水灌满容器和管子时,
顶部的压力?
1楼的搞毛阿 ...
zzh7905 1年前 已收到1个回答 举报

jackstudio 幼苗


根据公式p=(rou)gh,可知深度是0,所以压强是0具体如下
液体压强 液体容器底、内壁、内部的压强称为液体压强,简称液压.
(一)液体压强原理(帕斯卡定律)的产生帕斯卡发现了液体传递压强的基本规律,这就是著名的帕斯卡定律.所有的液压机械都是根据帕斯卡定律设计的,所以帕斯卡被称为“液压机之父”.
在几百年前,帕斯卡注意到一些生活现象,如没有灌水的水龙带是扁的.水龙带接到自来水龙头上,灌进水,就变成圆柱形了.如果水龙带上有几个眼,就会有水从小眼里喷出来,喷射的方向是向四面八方的.水是往前流的,为什么能把水龙带撑圆?
通过观察,帕斯卡设计了“帕斯卡球”实验,帕斯卡球是一个壁上有许多小孔的空心球,球上连接一个圆筒,筒里有可以移动的活塞.把水灌进球和筒里,向里压活塞,水便从各个小孔里喷射出来了,成了一支“多孔水枪”
帕斯卡球的实验证明,液体能够把它所受到的压强向各个方向传递.通过观察发现每个孔喷出去水的距离差不多,这说明,每个孔所受到的压强都相同
帕斯卡通过“帕斯卡球”实验,得出著名的帕斯卡定律:加在密闭液体任一部分的压强,必然按其原来的大小,由液体向各个方向传递
(二)液体压强(帕斯卡定律)的原理 我们知道,物体受到力的作用产生压力,而只要某物体对另一物体表面有压力,就存在压强,同理,水由于受到重力作用对容器底部有压力,因此水对容器底部存在压强.液体具有流动性,对容器壁有压力,因此液体对容器壁也存在压强.
在初中阶段,液体压强原理可表述为:“液体内部向各个方向都有压强,压强随液体深度的增加而增大,同种液体在同一深度的各处,各个方向的压强大小相等;不同的液体,在同一深度产生的压强大小与液体的密度有关,密度越大,液体的压强越大.”
(三)液体内部压强:
一、同种液体
1、向各个方向都有压强
2、同一深度处,压强一致
3、深度越深,压强越大
二、不同液体
同一深度,密度越大,压强越大
公式:P=ρgh 式中g=9.8N/kg 或g=10N/kg,h的单位是m ,ρ的单位是kg/m3 ,压强P的单位是Pa..
如果题中没有明确提出g等于几,应用g=9.8N/kg,再就是题后边基本上都有括号,括号的内容就是g和ρ的值.
公式推导:
压强公式均可由基础公式:P=F/S推导
P液=F/S=G/S=mg/S=ρ液Vg/S=ρ液Shg/S=ρ液hg=ρ液gh=ρ液gv排
由于液体内部同一深度处向各个方向的压强都相等,所以我们只要算出液体竖直向下的压强,也就同时知道了在这一深度处液体向各个方向的压强.这个公式定量地给出了液体内部压强地规律.
深度是指点到自由液面的距离,液体的压强只与深度和液体的密度有关,与液体的质量无关.
(四)什么是液体压强
1.液体压强产生的原因是由于液体受重力的作用.若液体在失重的情况下,将无压强可言.
2.由于液体具有流动性,它所产生的压强具有如下几个特点
(1)液体除了对容器底部产生压强外,还对“限制”它流动的侧壁产生压强.固体则只对其支承面产生压强,方向总是与支承面垂直.
(2)在液体内部向各个方向都有压强,在同一深度向各个方向的压强都相等.
(3)计算液体压强的公式是P=ρgh.可见,液体压强的大小只取决于液体的种类(即密度ρ)和深度h,而和液体的质量、体积没有直接的关系.
(4)密闭容器内的液体能把它受到的压强按原来的大小向各个方向传递.
3.容器底部受到液体的压力跟液体的重力不一定相等.容器底部受到液体的压力F=PS=ρghS,其中“h、S”底面积为S,高度为h的液柱的体积,“ρghS”是这一液柱的重力.因为液体有可能倾斜放置.所以,容器底部受到的压力其大小可能等于,也可能大于或小于液体本身的重力.
(五)液U形管压强计体压强的测量
液体压强的测量的仪器叫U形管压强计,利用液体压强公式P=phg,h为两液面的高度差,计算液面差产生的压强就等于液体内部压强


9