----于我心(将词语补充完整)

----于我心(将词语补充完整)
夏季空调设定温度不得低于26摄氏度,小明查找资料得知,空调温度调高1摄氏度,可以省电10%,节约1读点可节省约400可标准煤,北京市夏天每天平均用电量为1000万千瓦时,其中用于降温的电量占全市电量的40%,如果去年北京市空调设定温度平均为26摄氏度,今年设定温度调整到27摄氏度,如果按120天计算,电费为每度0.6元,则北京市一个夏天可以节约电费多少元?相当于节约多少吨煤?
不要忘了补充词语,两个都有才可以!
jack224224 1年前 已收到1个回答 举报

金一艳 幼苗


这是两个题么?
忠于我心
1000万千瓦时×40% =400万千瓦时 =400万度
27摄氏度-26摄氏度 =1摄氏度
1摄氏度/1摄氏度 ×(1 -10%)×400万度 =360万度
360万度×0.6元/度 =216万元
400万度 -360万度 =40万度
40万度×400克/度 =16000万克 =160吨
答:可节约电费216万元,相当于节约160吨煤


5