在三角形ABC中,D为BC边上的一点,且DC=2BD,E为AD的中点,过点E的直线分别交AB,AC于

在三角形ABC中,D为BC边上的一点,且DC=2BD,E为AD的中点,过点E的直线分别交AB,AC于
在三角形ABC中,D为BC边上的一点,且DC=2BD,E为AD的中点,过点E的直线分别交AB、AC于点M、N,设向量AM=x向量AB,向量AN=y向量AC,则1/x+1/2y=
风云四少 1年前 已收到1个回答 举报

布衣天雨 春芽


AC上的点写错应为N
图丑,请不要介意
向量BC=向量AC-向量AB 向量BD=1/3(向量AC-向量AB) 向量AD=1/3向量AC+2/3向量AB 向量AE=1/6向量AC+1/3向量AB 向量ME=1/6向量AC+(1/3-x)向量AB 向量EN=(y-1/6)向量AC-1/3向量AB
因为M,E,N在一条线上,设有ME=kEN 则 1/6=k(y-1/6) (1/3-x)=-k/3 解得 k=x-1 带入得6xy=x+2y 两边除以2xy 1/x+1/2y=3


6