用1,6,8,0中的任意三个数字组成三位数,是5的倍数的数占几分之几,同时事2,5和3的倍数的数占几分之几?

用1,6,8,0中的任意三个数字组成三位数,是5的倍数的数占几分之几,同时事2,5和3的倍数的数占几分之几?
还有一提 小明每分钟打字A个,小丽每分钟打字B个,合打N个字需要()分钟?
uqgv 1年前 已收到4个回答 举报

黄时雨 幼苗


1、
用1,6,8,0中的任意三个数字组成三位数
排列问题.百位数可以取1,6,8三种取法,十位数可以有三种取法,个位数可以有两种取法.
所以一共有3*3*2=18种取法
若此三位数是5的倍数,则个位数一定为0,百位数有3种取法.十位数有2种取法.
一共有3*2=6种取法,占1/3
同时是2,5和3的倍数的数,不仅个位数一定为0,而且要满足十位数和百位数的数字和为3的倍数.显然1+8=9,必须在1,8数字中选,此三位数为180或810,占1/9.
2、N/(A+B)


7

挽留离开的树叶 幼苗


1.6/18=1/3
2.2/18=1/9
3.N/(A+B)


1

niuniuxm 幼苗


1/3, 1/9,
“还有一提 小明每分钟打字A个,小丽每分钟打字B个,合打N个字需要()分钟?”没有其他要求?


0

whboy2005 幼苗


168、186、618、681、816、861 :0个
160、106、610、601 :2个
180、108、801、810 :2个
680、608、806、860 :2个
数字共18个,5的倍数的数为160、610、180、810、680、860共6个,所以占6/18=1/3
2,5和3的倍数的数为180、810共2个,所以占2/18=1/9
N/(A+B)分钟


0