先化简,再求值:[1/2a2b−[32a2b−2(3abc−a2c)−4a2c]−3abc

我才是阿修罗 1年前 已收到1个回答 举报

ee头等大事 幼苗


解题思路:原式去括号合并得到最简结果,将a,b及c的值代入计算即可求出值.

原式=[1/2]a2b-[3/2]a2b+6abc+2a2c-3abc=-a2b+2a2c+3abc,
当a=-1,b=-3,c=[1/2]时,原式=3+1+4.5=8.5.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


8